Визит Его Преосвященства епископа Воркутинского и Усинского Иоанна в Инту

Епископ Воркутинский и Усинский Иоанн, как и в прошлом году, к большой радости прихожан, приехал в Инту на праздник Святой Троицы для возглавления праздничных богослужений и встреч с жителями города.
Визит Владыки Иоанна начался с проведения Всенощного бдения архиерейским чином в храме Святителя Николая Чудотворца в микрорайоне Южный.
4 июня, в день Святой Троицы епископ Воркутинский и Усинский Иоанн возглавил праздничное богослужение в храме святой Троицы. Владыке сослужили клирики храма.
После Божественной литургии епископ Иоанн вместе с сослужащим ему духовенством совершил Великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв, в которых испрашивалось ниспослание благодати Духа Святаго на всех нас для подкрепления наших немощных сил и молитвенного прошение об упокоении душ прежде усопших братий наших.


Владыка обратился к предстоящим с архипастырской проповедью и поздравил прихожан с Днем рождения Святой Церкви.
С архиерейского благословения начался Крестный ход по улицам города. Крестный ход был встречен колокольным звоном на площади, и Владыка Иоанн в приветственном слове к собравшимся горожанам выразил надежду, что Крестный ход освятил наш город на весь год.
В этот же день состоялась встреча епископа Иоанна с жителями города в рамках «Года добрых дел» в Центральной библиотеке. В беседе Владыка сказал, что для православного человека вся его жизнь должна состоять из добрых дел, — дома ли, в дороге ли, на работе ли — везде, что бы мы ни делали, мы призваны творить добро. «Год добрых дел» — это акцент, призванный на фоне преимущественно негативной информации СМИ, обратить внимание людей на добро, которое существует в мире и пока есть человек на Земле — оно будет. Хотя порой кажется, что становится всё больше зла, нежели добра. Зло — всего лишь отсутствие добра. Отметил Владыка Иоанн главную задачу – задачу правильного воспитания детей. И одно их средств в этом деле – делание добрых дел, не бояться потратить время, деньги, силы. Не проходить мимо попавшего в беду, остановить добрым словом, поступком от необдуманного шага ребёнка, неважно, своего или чужого.
«Душа требует добрых дел», — сказал Епископ Иоанн. Чем больше добра делаешь, тем счастливее живешь на земле. И Господь, когда добро делается, помогает таким чадам своим во всем, дает необходимое.
Беседа Владыки была насыщена живыми жизненными примерами и вызывала живой отклик и интерес. Было много вопросов и было видно, что слова архипастыря легли на благодатную почву, и каждый участник уносил в своем сердце доброе.

5 июня состоится Божественная литургия архиерейским чином в храме Святой Троицы и продолжатся встречи Епископа Иоанна Воркутинского и Усинского с жителями города.

(94)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *