Святии новомученики и исповедники Российстии, молите Бога о нас!

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также по решению Священного Синода, к 100-летию начала эпохи гонения на Русскую Православную Церковь, создан ковчег с мощами новомучеников и исповедников Церкви Русской. Ковчег содержит 54 частицы мощей иерархов, священников и мирян, принявших мученическую кончину и пострадавших за веру после Октябрьской революции.
В их числе частицы святых мощей святителя Тихона, Патриарха Московского; святителя Луки, архиепископа Крымского; святителя Владимира, митрополита Киевского; святителя Илариона, архиепископа Верейского; святителя Гермогена, епископа Тобольского и других новопрославленных святых, мощи которых были обретены Русской Православной Церковью.

В нашем городе, в храме Святой Троицы святыня пребывала три дня.

Приложиться к такой реликвии – великое благо. Верующие горожане приходили семьями, приводили своих детей.
14 ноября в храме Святой Троицы состоялся молебен с пением Акафиста новомученикам, исповедникам и страстотерпцам Церкви Русския, по окончании которого духовенство и прихожане вознесли коленопреклоненную молитву ко всем исповедникам Церкви нашей и приложились к святыне. Этим же вечером ковчег со святыми мощами отправится в город Печору.

Справка:
В ковчег помещены частицы мощей 54 новомучеников и исповедников Церкви Русской: святителей и исповедников Тихона Московского и Николая Алма-Атинского, священномучеников Владимира Киевского, Гермогена Тобольского, Илариона Верейского, Иоанна Рижского, Никодима Белгородского, Петра Воронежского, Сильвестра Омского, Фаддея Тверского, священноисповедников Агафангела Ярославского, Афанасия Ковровского, Виктора Глазовского, Луки Крымского, Феодосия Коломенского, священномучеников Алексия (Будрина), Александра (Малиновского), Александра (Смирнова), Виссариона (Селинина), Владимира (Введенского), Владимира (Цедринского), Константина (Богоявленского), Константина (Голубева), Льва (Ершова), Михаила (Тихоницкого), Николая (Любомудрова), Сергия (Флоринского), Феодора (Ремизова), священноисповедников Александра (Орлова), Петра (Чельцова), Романа (Медведя), Сергия (Правдолюбова), преподобномучеников Серафима (Богословского), Феогноста (Пивоварова), преподобномучениц великой княгини Елисаветы Феодоровны, Варвары (Яковлевой), Марии (Леляновой), Анны (Столяровой), преподобноисповедников Александра (Орудьева), Гавриила (Игошкина), Георгия (Лаврова), Ираклия (Мотяха), Леонтия (Стасевича), Рафаила (Шейченко), Севастиана (Фомина), Сергия (Сребрянского), преподобноисповедниц Матроны (Власовой), Параскевы (Матиешиной), мученика Алексия (Ворошина), мучениц Дарии (Сиушинской), Дарии (Тимолиной), Марии Пузовской, Евдокии (Шейковой), исповедника Георгия (Седова).

В русском языке слово «мученик» иногда вызывает неверные ассоциации. Для нас «мученик» — это персонаж античной трагедии, который претерпел невыносимые страдания и скончался от пыток или казни. Мученицей могут назвать женщину, которая в одиночку воспитывает много детей или живет с мужем-алкоголиком, но в Церкви слово это означает совсем другое.
Греческое слово martis переводится как «свидетель». Христианские мученики почитались как святые не за то, что могли стойко переносить пытки или не бояться страданий, а за способность свидетельствовать о Христе даже перед лицом смерти.
На начало 2017 года причислено к лику святых 1776 новомучеников и исповедников Русской Церкви. Неканонизированных пока и малоизвестых — намного больше. Очень немногие из них были погребены достойно и в известных местах, в силу чего не так много доступных для почитания мощей новомучеников.

(55)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *