День Матери в Интинском благочинии.

В последнее воскресенье ноября в России с 1998 года празднуется День матери.
«Мама – первое слово, важное слово в каждой судьбе» — так начинается известная детская песня. Сколько нежности и заботы в теплых руках любящей матери, и как часто бывает — столько невысказанных слов благодарности в её адрес.
Женская доля нелегка, ответственна. Женщина, становясь матерью, открывает в себе лучшие качества – доброту, заботливость, любовь. Не считаясь со своим здоровьем, временем, невзирая на усталость, всегда придёт на помощь к своему дитя. Такие тёплые, добрые слова прозвучали в воскресной проповеди отца Василия, обращенные к женщинам пришедшим на богослужение. Отметил батюшка и роль женщины в сохранении традиций Церкви, обратив внимание на то, что большинство участвующих в богослужении всегда составляют женщины. Каждая женщина, девочка получили из рук настоятеля в этот день иконку с образом Пресвятой Богородицы.
В этот же день протоиерей Василий Потрясов, иерей Иоанн Сушков и прихожанка, многодетная мама Анастасия с детьми посетили дом престарелых и инвалидов в пос. Южном.


Окормление домов престарелых нужное и важное дело. Большая часть проживающих – это люди крайне немощные, которые не в состоянии себя обслуживать, нередко они прикованы к постели годами. Есть и молодые люди – инвалиды с различными заболеваниями. Есть и люди обиженные жизнью, потерявшие своих близких, или ставшие им в силу разных причин ненужными. И, несмотря на достаточный уход, обеспечение всем необходимым, само присутствие в этом учреждении наводит их на мысль поскорее умереть.
Поэтому близкое и живое общение согревает души пожилых людей, делает их добрее, вносит нотку радости в их нелёгкою жизнь.
Теплые, нужные слова священника о женщине – матери, о нашей Богородице, Матери всех страждущих, вызвали слезы на глазах.
Растрогали и стихи, которые прочитали мальчики Матвей и Паша. Всем присутствующим женщинам вручили цветы. А для общего праздничного чаепития преподнесли сладкое угощение.

(55)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *