Праздник 9 мая на приходе храма Святой Троицы

Сегодня, 9 мая,  по окончании  Божественной Литургии и благодарственного молебна в воскресной школе собрались воспитанники,  кадеты клуба «Миротворец», прихожане  по устоявшейся традиции поздравить наших ветеранов.

Для ребят и взрослых полезно вспомнить о  роли русской Православной Церкви в Великой Отечественной войне.  На протяжении всех военных лет наша Церковь непрестанно молилась о даровании победы в борьбе с гитлеровцами. Более того, она всем, чем только можно, помогала фронту.

Воскресенье, 22 июня 1941 года, когда фашистские захватчики напали на наше Отечество, пришлось на один из наиболее чтимых Православной Церковью праздников — День Всех Святых. Для верующих людей это был совершенно определённый знак надежды на то, что начатая борьба непременно закончится нашей победой.

Гонимая в Советской стране Церковь, не колеблясь, встала на защиту Родины.Патриотизм православного духовенства и мирян оказался сильнее обид и ненависти, вызванных долгими годами гонений на религию. Война стала тем взрывом национального сознания, который вернул народ в храмы. Во время войны открыли 22 тысячи храмов, были открыты духовные семинарии, академии, Троице-Сергиева и Киево-Печерская Лавры, некоторые монастыри. Вся Россия молилась.

Многие офицеры, да и сам маршал Георгий Константинович Жуков, который всю войну возил с собой Казанскую икону Божией Матери, говорили перед боем: «С Богом!»

Война закончилась в ликующие Пасхальные дни!

6 мая 1945 года Пасха совпала с днём святого великомученика Георгия Победоносца, именно в этот день немцы прекратили сопротивление, и началась подготовка к официальному подписанию о безоговорочной капитуляции. Это была не только воинская, но и духовная победа наша. Весь православный люд советской страны ликовал: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!»

9 мая, в середине Пасхальной седмицы, была подписана капитуляция. Парад победы был назначен на 24 июня – День Святой Троицы».

Рассказы ветеранов — прихожанок храма Святой Троицы, детей войны,  трогают за душу, ведь они до сих пор, вспоминая своё военное детство, переживают всё заново и эти эмоции передаются  всем присутствующим.  «Любите и берегите друг друга», —  звучало как завещание от каждой  из них. Уходят ветераны,  и каждая встреча с ними может оказаться последней.

Ребята подготовили  небольшой концерт, в котором прозвучали стихи и песни и подарили ветеранам  открытки, сделанные своими руками. Все вместе пели песни военных лет.

Настоятель храма, протоиерей Василий, поздравил всех с Днем Великой Победы,  вручил ветеранам цветы и подарки.

Встреча закончилась за праздничной трапезой с пирогами и чаем, в теплой и уютной атмосфере, как в большой и дружной семье.

(38)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *