22 мая Православная Церковь отмечает день переноса мощей святителя Николая. В народе этот день с любовью называется «Никола Вешний».

Святитель Николай — один из самых любимых святых, в его честь воздвигнуто множество церквей. В каждом доме обязательно была икона святителя, перед ней зажигались неугасимые лампады, перед ней молились о благополучном замужестве, о путешествующих, мореплавателях, об избавлении от клеветы. Православная Церковь воспоминает святителя Николая каждую неделю: по четвергам каждой неделю наряду с апостолами.

Самый добрый в мире грек

Святой Николай является примером доброты, кротости, щедрости и бескорыстия, и послужил прототипом для персонажа, который приходит в дом перед рождеством, исполняет желания и дарит подарки.

Святой Николай (Άγιος Νικόλαος) — греческий святой, епископ Мир Ликийских, известный своими чудесами и благодеяниями. Также известен как Николай Чудотворец и Николай Угодник.  Он родился около 270 года нашей эры в римской провинции Ликия в те времена, когда эллинская культура доминировала в регионе. Считается, что он происходит из обеспеченной семьи, которая владела рыболовецким флотом, и что сам Николай был умелым моряком — ведь он является главным покровителем всех мореходов. Когда родители Николая умерли, он унаследовал их состояние и отдал большую часть его на благотворительность.

Святой Николай почитается в православных и католических традициях, а также в англиканской и лютеранской церквях. Кроме моряков, он помогает торговцам, лучникам, детям и студентам, а также является покровителем Нового Амстердама — так изначально называют Нью-Йорк.

 Святой Николай и три мальчика, воскрешенные из бочки

С именем святого Николая связано множество легенд. Когда Николай еще был молодым, он отправился учиться в Александрию, и во время путешествия спас моряка, упавшего с мачты и разбившегося насмерть. В то время в Мире умер епископ, и требовалось найти нового. Когда Николай вернулся в свой родной город, несдержанный моряк рассказал о чуде, которое с ним совершил Николай, и отцам церкви не оставалось ничего другого, как предложить должность епископа Николаю.

Другая легенда рассказывает о том, как на остров обрушился ужасный голод и подлый мясник заманил троих детей в свой дом с целью изрубить их на куски и засолить в бочке, чтобы затем продать под видом ветчины. Святой Николай, прибывший в регион для того, чтобы поддержать борьбу с голодом, не только узнал об этом преступлении, но и воскресил детей из бочки своими молитвами.

Однако славой дарителя святой Николай обязан еще одной легенде. Рассказывают, что у одного бедняка было три дочери, и он никак не мог выдать их замуж без надлежащего приданого. Это значило, что дочери могли навсегда остаться незамужними, и за неимением другого занятия им бы пришлось зарабатывать на жизнь своим телом. Услышав мольбы бедняка, Николай решил помочь ему, но в силу своей скромности, и чтобы не унизить бедняка, он пришел к дому под покровом ночи и бросил в окно три кошелька с золотом — по одному для каждой дочери. По одной из версий, Николай бросал кошельки в каминную трубу. Согласно другому предположению, он оставил деньги в одежде, которая сушилась во дворе дома. Отсюда происходит традиция дарить подарки, которая распространилась по всему миру, а также обычай оставлять носок возле камина, ожидая подарка от святого Николая.

В русской православной традиции Николай Чудотворец почитался первым среди святых, ему посвящалось больше всего икон и храмов, а его имя было одним из самых популярных при наречении младенцев. В одной из версий сказок о Садко, именно Микола Угодник явился к Садко на дно морское и приказал ему прекратить играть, оборвав струны, так как из-за танцев морского царя разыгралась ужасная буря.

Изначально святой Николай был погребён в церкви в городе Демре, расположенном на территории современной Турции. Впоследствии мощи святителя были перевезены в Италию итальянскими купцами. В   настоящее время мощи находятся в крипте базилики Святителя Николая в итальянском городе Бари. Частицы мощей хранятся в археологическом музее Анталии, часть — в Венеции, на острове Лидо.

Служба в честь праздника святителя Николая в храме Святой Троицы

21 мая

16.00 —Всенощное бдение

22 мая

8.00—Божественная литургия

(73)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *