Открытый урок в честь начала нового учебного года.

В радостной и теплой атмосфере прошла долгожданная встреча детей, родителей и педагогов Воскресной школы нашего храма!

Каждое благое дело, в том числе и обучение, должно начинаться с призыва благословения Господа Бога через молитву. И новый учебный год в Воскресной школе начался с молитвы. Молебноепение возглавил настоятель храма протоиерей Василий. Батюшка поздравил всех присутствующих с праздником и произнёс напутствие: «Пусть Господь благословит нас, наших родителей, пусть Он просветит наши умы, сердца Божественной благодатью, Божественной силой, которая давала бы возможность всё, что нам будут говорить, всё, чему будут нас учить усваивать на пользу для нашего спасения. И это не только вера в Бога, это и уважение к старшим, и сострадание к ближним, и почитание родителей, и готовность пожертвовать собой ради своего Отечества. Пусть Господь поможет всем нам в этом непростом деле, дав сил и терпения».

Главная тема первого урока Новолетие, годовой богослужебный круг.

Господь наш Иисус Христос и Его возлюбленные ученики — Святые Апостолы — своей жизнью и учением показали нам, верующим христианам, важность и необходимость общественного богослужения. 

Через общецерковную молитву на богослужении в храме мы входим в таинственное общение с Богом. Господь просвещает наши души и укрепляет их благодатными силами для праведной жизни и борьбы с грехом.

Богослужения совершаются Православной Церковью в течение всего года и образуют так называемый годовой богослужебный круг. Каждый день в году посвящается памяти тех или иных угодников Божиих и особым событиям Священной Истории. Богослужебный церковный год начинается 1 сентября по старому стилю, или 14 сентября по новому. Весь же годовой круг строится согласно с датой праздника Пасхи — Светлого Христова Воскресения.

В игровом задании дети и взрослые с интересом отгадывали загадки о двунадесятых праздниках.

Во второй половине урока почтили память св. мчц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, день памяти которых пришелся на сегодняшний день.

Без веры люди не живут,
Всегда мечтают, верят в чудо.
Повсюду пусть – и там, и тут
Она приносит счастье людям.

Надежда – символ доброты,
Души гармонии заветной.
Пусть исполняет Бог мечты
Надеющимся беззаветно.

Любовь всем правит на земле,
Всего ценнее и дороже.
Она придет к тебе и мне,
И сохранить ее мы сможем.

Новая встреча в воскресной школе после летних каникул продолжилась общим чаепитием. Батюшка вручил ребятам и педагогам небольшие подарки.

(35)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *