Расписание богослужений на Страстную седмицу в храме Святой Троицы

Великая среда 1 мая – Помазание Христа женой-грешницей. Предательство Иуды

• 7:30 Часы. Изобразительные. Вечерня с Литургией Преждеосвящённых Даров
  • 15:30  Утреня. 1-й час

На литургии после «Буди Имя Господне…» 3 великих поклона, с молитвой прп. Ефрема Сирина, после чего земные поклоны прекращаются до дня Святой Троицы (кроме поклонов у Святой Плащаницы).

Великий Четверток  2 мая — Воспоминание Тайной Вечери

• 7:30 Часы. Вечерня с литургией свт. Василия Великого
  • 15:30 Утреня Великого пятка с чтением 12 Страстных Евангелий

В четверг уже не читается Псалтирь (вплоть до воскресенья Фоминого) и не кладутся земные поклоны (их совершают только перед Плащаницей).

Великая пятница  3 мая – Суд и распятие Христа

• 7:30 Царские часы
  • 15:30 Вечерня с чином выноса плащаницы. Утреня с чином Погребения Плащаницы.

Этот день посвящен вспоминанию крестной смерти Иисуса Христа, снятию с креста Его тела и погребения. Поскольку Литургия считается самым торжественным богослужением, она не совершается в день смерти Спасителя в знак глубочайшего траура.

Великая суббота  4 мая – Пребывание Христа во гробе

• 7:30 Часы. Вечерня с литургией свт. Василия Великого

После Часов и Изобразителен совершается вечерня с Литургией Василия Великого — последней в году. Согласно учению Православной Церкви, Великая суббота — это день, когда Господь сошел душою во ад, проповедовал там весть о Царстве Божием и вывел души праведников на свободу, в рай, где до того пребывали только взятые живыми на небо пророки Илия и Енох, а также благоразумный разбойник, на кресте исповедавший Христа.

• 21:00 Исповедь
  • 23:30 Пасхальная полунощница и Крестный ход (вокруг храма).

Воскресенье 5 мая – ПАСХА – ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО

• 00:00 Утреня. Пасхальные часы. Божественная литургия
  • 02:00 Освящение куличей и пасок
  • 10:00 Крестный ход. Молебен. Освящение куличей и пасок.