10 мая 2024 года Пятница Светлой седмицы — праздник иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Малое освящение воды.

Пасхальная неделя насыщена разными событиями, так, пятницу Светлой седмицы Православная Церковь и верующие почитают икону Божией Матери «Живоносный Источник» — образ Богородицы, который с давних времён славился в Константинополе своими чудесами. В 2024 году празднование выпадает на 10 мая

Пресвятая Богородица изображена на этой иконе с Младенцем Иисусом над чашей или колодцем, с бьющей из него водой. Празднование иконы Божией Матери «Живоносный источник» установлено в честь возрождения храма в Константинополе, который так и называется — «Живоносный источник», а в храмах в честь этого чудотворного образа на пятый день Светлой седмицы совершается чин водоосвящения с Пасхальным Крестным ходом.

История образа

Сам образ Богородицы «Живоносный источник», каким мы его видим сегодня, появился в 13 веке, однако история этого образа началась ещё в V веке. Однажды воин по имени Лев Маркелл, в будущем ставший императором, встретил в роще Константинополя, посвящённой Пресвятой Богородице, беспомощного путника, который оказался слепым. Лев вывел измученного жаждой слепца на тропу, а сам отправился на поиски воды, чтобы напоить страждущего. Внезапно воина остановил голос: «Лев! Не ищи воды далеко, она здесь близко». В недоумении Лев начал рядом с собой искать воду, но, так и не обнаружив источника, снова остановился в смятении и недоумении, как вдруг вновь услышал голос:«Царь Лев! Пойди под сень этой рощи, почерпни воды, которую там найдешь, и напой ею жаждущего, тину же, которую найдешь в источнике, положи на его глаза. Потом ты узнаешь, кто Я, освящающая это место. Я помогу тебе вскоре воздвигнуть здесь во имя Мое храм, и все, приходящие сюда с верою и призывающие Мое имя, получат исполнение своих молитв и полное исцеление от недугов». Лев последовал велению голоса — он нашел источник, набрал в нем воды и дал напиться измученному слепцу, а тину из источника положил на глаза несчастному. Как только Лев выполнил всё, что ему было сказано, как тут же слепец прозрел и исцелился.

После того, как Лев Маркелл стал императором Византии, источник по его приказу очистили, заключили в каменный круг и возвели над ним храм в честь Пресвятой Богородицы, а родник, в честь чудесной силы Божией Матери, назвали «Живоносный Источник». Позже, в VI веке, чудодейственную силу источника испытал на себе император Юстиниан Великий, а в благодарность, рядом с храмом, возведенным Львом, он построил ещё один храм, возле которого позже возвели монастырь. Когда турки захватили Византию, храм «Живоносного источника» был разрушен, и восстановить его удалось только в начале XIX века. В пятницу Светлой Пасхальной недели было установлено празднование в память обновления храма в Константинополе, в этот день в храмах проходит чин освящения воды и Пасхальный крестный ход

О чём молятся Богородице перед Ее иконой «Живоносный источник»

Само название образа «Живоносный источник» говорит о многом — Пресвятая Богородица служит источником Жизни, а Спаситель наш — и есть Жизнь. Для каждого верующего Божия Матерь является источником защиты, благодати и любви, который открыт для каждого, кто нуждается в помощи, спасении, утешении, исцелении и наставлении. Перед этим образом Богородицу просят об исцелении самых тяжёлых недугов, о даровании терпения во время ухода за тяжелобольными, об избавлении от различных зависимостей, о благоприятном разрешении дела, о помощи в минуты отчаяния и уныния, об исцелении бесплодия и о рождении здоровых детей, об укреплении веры и о вразумлении.