Миссионерская духовно-просветительская акция Воскресной школы при храме Святой Троицы.

24 мая в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в Центральной городской библиотеке  была проведена миссионерская акция, подготовленная  Натальей Тертышниковой, помощником настоятеля Троицкого храма  по молодёжной  работе и воспитанниками Воскресной школы.

Воспитанники Воскресной школы «Радуга» подготовили и провели  познавательную беседу для  учащихся седьмых классов гимназии №2, посвященную празднику — Дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия,  который ежегодно отмечается 24 мая. Истоки славянской письменности возвращаются к Святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, которые принесли на славянскую землю письменность, тем самым приобщили многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре.

Из беседы, сопровождавшейся мультимедийной презентацией, слушатели узнали интересные факты из жизни Святых братьев, из истории азбуки – от кириллицы до современного русского алфавита. Воспитанники воскресной школы рассказали, как изучали азбуку в школах наши далекие предки: в Древней Руси учебников ещё не было, обучение шло по церковным книгам «Часослов», «Псалтирь». Образование русского человека средневековья неразрывно было связано с церковной жизнью, с заботой о душе и Боге. Даже изучение азбуки могло превратиться в богоугодное действо, если подобрать правильный метод. Таким методом оказалась «Азбучная молитва» Древней Руси – текст, написанный в форме акростиха. В нем каждая новая строка начинается с буквы старинного алфавита.

Гимн святым равноапостольным братьям, который все слушали стоя, создал атмосферу торжественности и особой значимости мероприятия. Живой интерес школьники проявили к   выставке  книг на церковно-славянском языке

Церковнославя́нский язы́к — одна из современных форм старославянского языка, употребляемая в основном в православном богослужении. Церковнославянский язык с глубокой древности служил источником обогащения народно-литературного языка.

И каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти святые имена первых славянских просветителей — братьев Кирилла и Мефодия. Память великих братьев чтят словами праздничного песнопения:

«Радуйтесь, Мефодий и Кирилл, народов славянских богомудрые учителя!»

Аз сло́вом сим молю́ся Бо́гу:
Бо́же всея́ твари Зижди́телю,
Ви́димым и неви́димым,
Го́спода Ду́ха посли Живу́щего,
Да вдохне́т в сердце́ ми сло́во,
Еже бу́дет на успе́х всем,
Живу́щим в за́поведех Ти.
Ѕело́ бо есть свети́льник Жи́зни
Зако́н Твой, свет стезя́м,
Иже и́щет Ева́нгельска сло́ва
I про́сит да́ры Твоя́ прия́ти.
Ко креще́нию обрати́шася вси́,
Лю́дие Твои́ нарещи́ся хотя́ще,
Ми́лости Твоя́, Бо́же, про́сят зело́,
Но мне ны́не простра́нно сло́во даждь,
Отче, Сы́не и Пресвяты́й Ду́ше,
Прося́щему по́мощи от Тебе́.
Ру́ци бо свои́ выспрь возде́ю при́сно,
Си́лу прия́ти и му́дрость у Тебе́.
Ты бо дае́ши досто́йным си́лу, ипоста́сь же вся́кую цели́ши.
Упова́ние всех конце́в земли́,
Фарао́на мя зло́бы изба́ви.
Херуви́мскую ми мысль и ум даждь.
WC, Честна́я Пресвята́я Тро́ице, печа́ль мою́ на ра́дость преложи.
Целому́дренно да начну́ писа́ти
Чудеса́ Твои́ преди́вные зело́
Шестокрыла́тых си́лу восприиму́.
Ще́ствую ны́не по сле́ду Учи́телю, и́мени Его́ и де́лу после́дуя.
Явным сотворю́ Ева́нгельское сло́во, хвалу́ воздая́ Тро́ице в Божестве́,
Юже пое́т вся́кий во́зраст, юн и стар свои́м ра́зумом,
Язы́к нов, хвалу́ воздая́ при́сно Отцу́, Сы́ну и Пресвято́му Ду́ху,
Ему́же честь и держа́ва и сла́ва от всея́ тва́ри дыха́ния во вся ве́ки и наве́ки.
Ами́нь.

День славянской культуры и письменности